Лёгкая поливка зимой.

...mēs taču vēlamies ieraudzīt tos ziedam - ведь мы хотим видеть их цветение?!

Лёгкая поливка зимой.

Сообщение Светлана » Пт фев 04, 2011 12:19 pm

Я не знаю, правильно ли я поступила, но я сегодня слегка полила свою коллекцию. Поскольку от комнатного тепла я их ничем не отделяю. А стоят они у меня на подоконнике с северо-западной стороны. Проветриваю часто. И кладу на батарейку, если она сильно жарит, мокрую простыню...Правильно ли я поступаю? Но простыню не только из-за этого кладу. когда батарейки врубают на полную мощь, в моей комнате просто нечем дышать!Спасибо.
Аватара пользователя
Светлана
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 10:12 pm

Re: Лёгкая поливка зимой.

Сообщение Stan » Ср фев 23, 2011 10:44 pm

Кактусы способны переносить длительные засушливые периоды, но выносливость их не вечна - поэтому немного поливать их нужно даже в период покоя, особенно если они находятся в теплом сухом помещении. Однозначного ответа как часто нужно поливать кактусы зимой- не существует, т.к. это зависит от температуры, влажности воздуха, типа посадочной посуды и т.п., т.е. приходится полагаться на собственную интуицию и здравый смысл. Единственный совет - между поливами - дайте земле хорошо просохнуть, если не уверенны - лучше не долить, чем перелить. В период покоя я поливаю кактусы приблизительно 1 раз в месяц.
Take a life. Now!
Аватара пользователя
Stan
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 6:39 pm
Откуда: Latvija

Re: Лёгкая поливка зимой.

Сообщение mismonika » Чт фев 24, 2011 7:44 pm

Легкий полив зимой подходит не для всех кактусов. Корифанты, Телокактусы - нет. Горные кактусы - лучше не поливать. Прохлада зимой необходима. Если кактусы находятся в теплом помещении и с легким поливом, то, даже если они не погибнут, могут "пойти в рост" и вытянутся, т.е. потеряют свою естественную форму и не будут цвести. Легкий полив и тепло зимой подходит, например, для многих гимнокалициумов, фрайлей, ферокактусов и эхинокактусов. Однако, я не поливаю ни один из своих кактусов полгода несмотря на температуру окружающего воздуха. Допускаю "легий полив" только для годовалых сеянцев.
mismonika
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 8:10 pm


Вернуться в Kaktusu ziemošana - Зимовка кактусов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron